в двух корзинах 36 яблок. найдите количество яблок в каждой корзине если 25% яблок одной корзины

равно 1)5( дробь) яблок другой

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Сразу скажу, ответ мой правильный точно, но он может быть слишком заумным для твоего класса, списывать на свой страх и риск (я по простому не могу понять :( ):
Пускай R - количество яблок в первой корзине. Так как 25 % от R это R/4 = 1/5 количества яблок второй корзины, то R/4 * 5  - это количество яблок в другой корзине. Так как яблок всего 36 имеем уравнение:
1) R+ (R/4)*5 = 36
R+ 5R/4 = 36
5R/4 + 4R/4 = 36 (привели к общему знаменателю) 
9R/4=36
9R=36*4=144
R=144/9
R= 16 яблок в первой корзине.
2) 36-16=20 яблок во второй корзине. 

Ответ: 16 и 20 яблок