Сплав меди и олова весит 10 кг и содержит 20% олова. Сколько меди надо добавить к этому сплаву,

чтобы содержание олова уменьшилось до 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкина Ксения.

Ответ:

Вот мое решение:

Пошаговое объяснение:

20%=20/100=1/5

10*1/5=2  кг олова в сплаве

10-2=8 кг - меди в сплаве

10%=10/100 = 1/10

2:1/10=20 кг - вес нового сплава

20-2=18 кг - меди будет в новом сплаве

18-8=10 кг -

меди надо добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова уменьшилось до 10%

Отвечает Вульфова Ника.

Ответ: 10кг

Пошаговое объяснение:

Если в сплаве 20% олова,, то меди-80%, пусть добавили х кг меди, тогда сплав стал весить 10+х(кг), олова в этом сплаве 10%, тогда меди стало 90%, составим ур-е;   0,8*10+х=0,9*(10+х),   8+х=9+0,9х,  0,1х=1,   х=10