В погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг .Всего там стоит 25 банок, причём общий вес

2-килограммовых банок равен общему весу 3-килограммовых . Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтерева Ольга.
Рассуждаем:
3 банки 2 кг = 2 банки 3 кг - 5 банок, сделаем так 5 раз.(т.е. умножим кол-во банок на 5)
15 банок 2 кг = 10 банок 3 кг (всего 25 банок, вес равный)
Ответ: 10 банок 3 кг

Отвечает Савченко Никитка.
Кол-во банок по 2 кг. - х
Кол-во банок по 3 кг. - у
{х+у=25 {у=25-х
{2х=3у {у=х(2:3)
25-х=х(2:3)
25-х=2х:3х
-(2х:3х)-х=-25
Одна целая две третьих икс = 25
Х=25•(3:5)
Х=15 (кол-во банок по 2 кг.)
У=25-15
У=10

Ответ: по 2 кг - 15 банок; по 3 кг - 10 банок