Привести к наименьшему общему знаменателю: 52/105 , 7/95 , 61/63


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.
Сначала приведём к общему знаменателю две дроби, где знаменатели меньше:
7/95 × 63=441/5985
61/63 ×95=5795/5985
Далее смотрим - делится ли полученный знаменатель на 105 (чтобы не умножать его на 105, получая огромные числа. 
5985:105=57
Таким образом, мы можем умножить всю дробь 52/105 на 57, чтобы знаменатель стал, как у двух следующих дробей.
52/105×57=2964/5985
Таким образом мы имеем три дроби с одним знаменателем:
2964/5985     441/5985      5795/5985
Ещё раз проверяем - можно ли сократить каждую из дробей на одно и то же число. То есть, находим множества делителей для каждого числителя и каждого знаменателя. Затем смотрим - есть ли в этих множествах хоть один общий делитель для всех числителей и знаменателей.... Общего делителя нет. Значит, предыдущая запись дробей со знаменателем 5985 - и есть данные в задании дроби, приведённые к общему знаменателю.  Таким образом:
Общий наименьший знаменатель - 5985.