У Владика в трёх книгах было 48 сказок.В первой книге на 8 меньше,чем во второй.Сколько сказок было

в каждой в отдельности,если известно,что в третьей книге было 16 сказок?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Кирилл.
1) 48-16=32 (сказки) - было в первой и второй книге.
2) 32-8=24 (сказки) - было бы в первой и второй книге, если бы их было поровну.
3) 24:2=12 (сказок) - было в первой книге.
4) 12+8=20 (сказок) - было во второй книге.
Ответ: в первой книге было 12 сказок, во второй книге 20 сказок, в третьей книге 16 сказок.

Проверим: 12+20+16=32+16=48 сказок всего.

Можно решить через х:
х - количество сказок во второй книге, тогда в первой было х-8 сказок.
х+(х-8)+16=48
х+х-8=48-16
2х=32+8
2х=40
х=40:2
х=20 - сказок было во второй книге.
х-8=20-8=12 сказок было в первой книге.