дана правильная треугольная пирамида высота равна 10 см ; сторона а равна 8 см найти объем ,площадь

полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.
К примеру пирамида ABCD AB=10 BD=10 BH=8
значит AD=по теореме Пифагора КОРЕНЬ(100-64=36)=6 см
V=(Vabc*Vcbd*Vacd)/3
S=3abc+acd
Vabc=3*КОРЕНЬ(91)
BM=КОРЕНЬ(100-9=91)
Vacd=КОРЕНЬ(36-9)=5
Sabc=3*КОРЕНЬ(91)
Sacd=5
подставляем  V=(6*КОРЕНЬ(91)*5)/3=10*КОРЕНЬ(91) см^3
                        S=45*КОРЕНЬ(91) см^2

это решение я не могу сказать что оно полностью верное так как эти формулы я написал по вычислениям с других (особенно объём)