Решить уровнения: А) (x-1/3)-2/15=4/45 Б) 18/50-(4/50+x/50)=7/5 Решите пожалуйста не понял тему


Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.
(x^2 - x - 1)^2 - x^3 = 5
(x^2 - x - 1)(x^2 - x - 1) - x^3 - 5 = 0
x^4 - x^3 - x^2 - x^3 + x^2 + x - x^2 + x + 1 - x^3 - 5 = 0
x^4 - 3x^3 - x^2 + 2x - 4 = 0
(x^2 - 2x - 4)*(x^2 - x + 1) = 0
[x^2 - 2x - 4 = 0
[x^2 - x + 1 = 0
1) x^2 - 2x - 4 = 0
D = 4 - 4*1*(-4) = 20
x1 = (2 + sqrt(20)) / 2 = (2 + 2*sqrt(5)) / 2 = 2(1 + sqrt(5)) / 2 = 1 + sqrt(5)
x2 = 1 - sqrt(5)
2) x^2 - x + 1 = 0
D = 1 - 4*1*1 = -3 < 0 - корней нет.
Ответ: 1 + sqrt(5); 1 - sqrt(5)

Отвечает Кузнецова Лиза.
А)(×-1/3)-2/15=4/45
( ×-1/3)=4/45+2/15
(×-1/3)=2/9
×=2/9+1/3
×=5/9
ответ:5/9

В)18/50-(4/50+×/50)=7/5
9/25-(2/25+×/50)=7/5
( 2/25+×/50)=7/5-9/25
(2/25+×/50)=26/25
×/50=26/25-2/25
×/50=24/25
×/50=48/50
×=48
48/50=48/50
24/25=24/25
ответ:48/50 если сокротить то 24/25