монету подбрасывают 5 раз  независимо друг от друга .найти вероятность того, что герб выпадет

менее 2 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Аня.

при бросании монетки выпадает либо герб либо решка (при одном бросании - два возможных события)

при бросании 5 раз монетки возможных событий (по правилу умножения событий) 2*2*2*2*2=32

 

герб выпадет менее 2 раз - если он выпадет только раз(выпадет при первом, или втором, или третьем, или четвертом, или пятом бросании монетки), или вообще не выпадет (во всех пяти случаях выпали решки),

значит количевство благоприятных событий равно 5+1=6

 

вероятоность того, что герб выпадет менеее 2 раз равна 6/32=3/16