Обьясните мне, тупому воробушку. Реакция Al(OH)3+HCl=AlCl3+H2O Прошу, обьясните мне как уравнять

водород ? Если поставить 3 до и после реакции перед водородом, то в реакции ДО водорода получится 3, а после 3х2=6? Никак не могу научиться, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Колочков Никита.

У тебя получится Al(OH)3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O

До реакции у тебя 6 водорода, так как у Al(OH)3 внизу стоит индекс 3, который указывает на что тебя три водорода и три кислорода, еще плюс 3HCl, то есть ещк три водорода, а это значит то, что до реакции у тебя 6 водорода, так как 3+3=6.

После реакции у тебя 3H2O, 3*2=6, так что у тебя водорода равное количество.

Надеюсь смог объяснить.

Отвечает Скурихина Рита.

Это приходит с практикой. Обычно во всех непонятных ситуациях работает ОВР, но не в этом случае.

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+H2O

Но вот советы: всегда начинай с металла или неметалла вроде хлора, серы, нитрогена, которые находятся в связи с металлом.

Водород и кислород вообще считаются в самом последнем действии

1) считаем алюминий. Все ОК

2) считаем Cl. АГА! ставим тройку перед HCl

Al(OH)3+3HCl=AlCl3 +H2O

3) Считаем водород. О боги! нам не хватает водорода. Целых 4 водорода.

Но если мы поставим 3-ку перед водой у нас все выйдет

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O - готово

ВЫВОД:

Сначала стоит смотреть на металы, позже рассматривать важные для соединения неметаллы (в нашем случае хлор). В последнюю очередь стоит рассматривать Водород И Кислород, которые всегда будут вызывать проблемы. Но ставя необходимые числа перед "скелетом" нашего химического уравнения мы все сможем решить.

А еще, если изменяются степени окисления есть смысл воспользоваться электронным балансом