Переднее колесо экипажа имеет в окружности 225 см , а заднее-325. Какое наименьшее растояние должен

проехать экипаж, чтобв и переднее и заднее колесо сделали по целому числу оборотоа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
Задача на наименьшее общее кратное (НОК). Представим длины окружностей колёс как произведение их простых множителей:
225=25*9=5^2*3^2
325=25*13=5^2*13
Тогда YJR=5^2*3^2*13=2925   см
При этом переднее колесо сделает 2925/225=13 оборотов, заднее - 2925/325=9 оборотов.