В треугольнике ABC <А=90 градусов если АВ=26 см и <С=30 градусов найдите длину гипотенузы


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

52 см.

Пошаговое объяснение:

Поскольку по условию ∠А=90°, то ΔАВС - прямоугольный по определению, тогда:

BC=AB*2=26*2=52(см) - по свойству прямоугольного треугольника (Катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы)

длина гипотенузы равна 52 см.