Из города А в город В выехал автомобиль. До остановки он ехал со скоростью 90 км/ч, а после

остановки он уменьшил скорость на 0,2 части и проехал на 160,2 километров меньше, чем до остановки. Сколько времени находился в пути автомобиль, если на остановку он затратил 12 минут , а после остановки до пункта В он ехал 2,4 часа? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
90*(1-0,2)=90*0,8=72 км/ч-скорость после остановки

х-ч ехал до остановки

90х-72*2,4=160,2
90х-172,8=160,2
90х=160,2+172,8
90х=333
х=333/90
х=111/30
х=3 21/30 ч
21/30*60=21*2=42 мин
0,4ч=0,4*60=24мин

3ч+42м+12мин+2ч+24мин=5ч 78мин=6ч 18мин
18мин/60=0,3ч
6ч 18мин=6,3ч