Переметр прямоугольника 16 см.Его длина больше ширины на 2 см.Найдите длины сторон прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.
P = (a + b) = 16
a = х
b = x+2

(x+2+x)*2=16
2x+4+2x=16
4x=16-4
4x=12
x=3

3 см - ширина
3+2= 5 см - длина
Отвечает Мельник Тамара.

Пусть длина прямоугольника равна Х см, тогда его ширина равна Х-2 см.

Так как периметр прямоугольника равен 16 см, то составим и решим уравнение.

Х+Х-2+Х+Х-2=16

4Х-4=16

4Х=16+4

4Х=20

Х=20:4

Х=5 см- длина прямоугольника

5-2= 3 см- ширина прямоугольника

Ответ: 5 см, 3 см.