Турист ехал на велосипеде со скоростью 18 км в час. Если он поедет со скоростью 24 км в час, то

доедет до места на 30 минут раньше. Сколько км должен был проехать велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Пусть турист ехал со скоростью 18 км/ч x часов, тогда его путь составил 18x км. Со скоростью 24 км/час он ехал на полчаса меньше, т.е.  x - 0,5 часов и проехал путь 24(x-0,5) км. Путь в обоих случаях один и тот же.

18x = 24(x-0,5)

18x = 24x -12

6x =12,    x= 2 (часа). Т.о со скоростью 18 км/ч турист ехал 2 часа и проехал расстояние 18 км/ч * 2 ч = 36 км. Или со скоростью 24 км/ч 2-0,5 = 1,5 часа и проехал 24 км/ч * 1,5 ч = 36 км.

Ответ: расстояние равно 36 км.