Складіть рівняння прямої, яка проходить через точки А(-5;3) і В(1;-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Патешная Инна.

Есть формула прямой, проходящей через 2 точки:

(х - х₁)/(х₂ - х₁) = (у - у₁)/(у₂ - у₁)  

Применим её.  Знаем,  что А(х₁;у₁) и В(х₂;у₂).

(х +5)/(1+5) = (у -3)/(-3-3);

(х +5)/6 = (у -3)/-6

х + 5 = -(у -3)

х +5 = -у +3

х +у = -2