0,23(7) 0,5(61)превратить в обыкновенную дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Злата.
1) x=0,237777... *100
100x=23,7777.... *10
1000x=237,777...
находим разность между 100х и 1000х
900x=214
дробь: 214/900
2) х=0,5616161... *10
10х=5,616161....* 100
1000х=561,616161...
находим разность между 1000х и 10х
990х=556
дробь: 556/990