1 3\7*(10-(1 1\3 *2 - 1 1\6 :3\8):13*8 2/11) -4 1\2 : 3 3\10+73\1001 Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
1 3\7*(10-(1 1\3*2-1 1\6:3\8):13*8 2/11)-4 1\2:3 3\10+73\1001=-92/1001
1) 1 1/3*2=4/3*2=8/3=2 2/3
2) 1 1/6:3/8=7/6:3/8=7/6*8/3=12/9=4/3=1 1/3
3) 2 2/3-1 1/3=1 1/3
4) 1 1/3:13=4/3:13=4/3*1/13=4/39
5) 4/39*8 2/11=4/39*90/11=120/143
6) 1 3/7*120/143=10/7*120/143=1200/1001=1 199/1001
7) 4 1/2:3 3/10=9/2:33/10=9/2*10/33=15/11=1 4/11
8) 1 199/1001-1 4/11=1 199/1001-1 364/1001=-165/1001
9) -165/1001+73/1001=-92/1001