3x-2y=5a, x+3y=b решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Федулеев Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3x-2y=5a                              3x-2y=5a

x+3y=b  умножим на -3      -3х-9у=-3b  сложим оба уравнения

-11у=5a-3b ; y=(3b-5a)/11

x+3y=b; x=b-3y=b-(3(3b-5a)/11)=b-((9b-15a)/11)=(11b-9b+15a)/11=(2b+15a)/11

x=(2b+15a)/11 ; y=(3b-5a)/11