В урне 6 белых и 9 чёрных шаров.Из урны Вынимают одновременно два шара .какова вероятность того

,что оба шара окажутся чёрными ? (С подробным решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ: 12/35

Пошаговое объяснение:

1.Вероятность того, что первый шар окажется чёрным 9/15.

2.Вероятность того, что второй шар будет чёрным 8/14

3. Вероятность того, что оба шара окажутся чёрными

9/15×8/14=12/35

Отвечает Фугаев Рома.

другой способ:

9!/2!(9-2)!=9!/2!7!=9*8/2=36 способов выбрать 2 черных из черных

15!/2!(15-2)!=15!/2!13!=15*14/2=105 способов выбрать любых два

36/105=12/35=0,34 искомая вероятность