Длинна и ширина прямоугольника относятся как 8:3. Найдите длинну и ширину прямоугольника, если

известно что длинна его больше ширины на 40 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
8 частей - длина
3 части - ширина

Разница частей:
8 - 3 = 5 частей

5 частей разницы длин сторон и составляют 40 дм

Отсюда одна часть:

40 : 5 = 8 дм

Теперь найдем длину:

8 * 8 дм = 64 дм

Найдем ширину:

3 * 8 дм = 24 дм.
Отвечает Алибеков Рустам.
Пусть длина равна х дм; ширина равна у дм; по условию: х/у=8/3 (1); х-у=40 (2); из (1) х=8у/3 подставим в (2): 8у/3 - у=40; (8у-3у)/3=40; 5у=40*3; у=120:5=24 дм; х-24=40; х=40+24=64 дм; ответ: 24; 64