Помогите решить уравнение 1/2 ------------- - 1/4=1/8 5/6х - 1/3 С пояснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Бодруг Данил.
 \frac{1/2}{5/6*x-1/3} - \frac{1}{4} = \frac{1}{8}
\frac{1/2}{5/6*x-1/3}= \frac{1}{8} + \frac{1}{4} = \frac{3}{8}
Решаем пропорцию
(5/6*x - 1/3)*3 = (1/2)*8
5x/2 - 1 = 4
2,5x = 4 + 1 = 5
x = 5/(2,5) = 2