8/7...8/6 - СРАВНИТЕ ДРОБИ!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЙ ОТВЕТ


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ваня.

Ответ:

 \frac{8}{7}... \frac{8}{6}  \\1) 1 \frac{1}{7} ...1 \frac{2}{6}  \\ 2)1 \frac{1}{7}  ... 1 \frac{1}{3}  \\ 3) \frac{1}{7}... \frac{1}{3}  \\ 4) \frac{3}{21} <  \frac{7}{21}  \\  \frac{8}{7} <  \frac{8}{6}

Пошаговое объяснение:

1)Переводим в правильную дробь с нтуральным числом

2)Сокращаем

3)Не обращаем внимания на целую часть,т.к. она у обеих дробей одинакова(=1)

4)Приводим к общему знаменателю и сравниваем.Больше та дробь,у которой числитель ближе к значению знаменателя.

Отвечает Улдарбек Мерей.
Дроби легко сравнивать, если у них одинаковые числители, либо одинаковые знаменатели.
1/7 - это часть, разделенного на 7 часте целого.
1/6 - это часть, разделенного на 6 часте целого.
Целые в обоих случаях одинаковые.
Предположим, у нас есть четыре одинаковые пиццы.
1/7 - это один кусок пиццы, разделенной на 7 частей. Вся пицца - это 7/7
1/6 - это один кусок пиццы, разделенной на 6 частей. Вся пицца - это 6/6
Понятно, что кусок 1/7 меньше, чем кусок 1/6.
Но у нас 8/7 и 8/6.
Придется нам третью пиццу разделить на 7 частей, а четвертую на 6 частей.
8/7 - это 7/7 и 1/7, то есть 1 целая пицца и кусок 1/7.
8/6 - это 6/6 и 1/, то есть 1 целая пицца и кусок 1/6.

Сравним эти целые пиццы и дополнительные куски.
Целые пиццы одинаковые.
А вот дополнительные куски разные.
1/7 меньше, чем 1/6, поскольку в первом случае пиццу разделили на 7 человек, а во втором на 6.
Следовательно, 8/7 < 8/6

Если числители дробей одинаковые, то больше та дробь, у которой меньше знаменатель.

Можно дроби 8/7 и 8/6 привести к общему знаменателю 42 и сравнить дроби.
8/7 = 6•8/(6•7) = 48/42
8/6 =7•8/(7•6) = 56/42
Теперь получаем пиццы, разделенные на одинаковое количество кусков, равное 42.
Понятно, что 56 таких кусков больше, чем 42 куска.
Значит, 56/42 > 48/42
И следовательно 8/6 > 8/7

Если знаменатели дробей одинаковые, то больше та дробь, у которой больше числитель.