Составьте пропорцию,у которой средние ялены равны (x+5) и 12,а крайние(32-x) и 6


Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
(32 - х) : (х + 5) = 12 : 6 
(х + 5) * 12 = (32 - х) * 6 - свойство пропорции
12х + 60 = 192 - 6х
12х + 6х = 192 - 60
18х = 132
х = 132 : 18
х = 7 6/18
х = 7 1/3