По цели произведено три последовательных выстрела. Вероятность попадания при первом выстреле p1

=0,3, при втором P2 =0,6, при третьем -p3 = 0,4. При при двух попаданиях - 0,7, при трёх - 1,0. Найти вероятность поражения цели при трёх выстрелах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

Найдем вероятность того, что самолет НЕ будет сбит.

При 1 выстреле вероятность не попасть 0,5, вероятность попасть, но не сбить 0,5*0,7 = 0,35.

Вероятность не сбить с 1 выстрела 0,5+0,35 = 0,85

При 2 выстреле вероятность не попасть 0,4, вероятность попасть, но не сбить 0,6*0,4 = 0,24.

Вероятность не сбить при 2 выстреле 0,4 + 0,24 = 0,64

При 3 выстреле вероятность не попасть 0,2, вероятность попасть, но не сбить 0,8*0 = 0

Вероятность не сбить при 3 выстреле 0,2 + 0 = 0,2.

Итого вероятность, что все три события произойдут совместно, и самолет так и не будет сбит, равна произведению этих вероятностей.

Q = 0,85*0,64*0,2 = 0,1088

Вероятность, что самолет собьют, противоположна у ней.

P = 1 - Q = 1 - 0,1088 = 0,8912