560 кг апельсинiв роздiлили мiж чотирма школами у вiдношеннi 4:3:5:2. Скiльки кг апельсинiв

одержала кожна школа?

Ответы на вопрос

Отвечает Краюхина Алиса.

4+3+5+2=14 частей всего

560:14=40кг одна часть

40*4=160кг первая школа

40*3=120кг вторая

40*5=200кг третья

4*3=80кг четвертая

Отвечает Буслаева Ксюша.

Так как отношение 4:3:5:2, то 1 школа получила 4 части апельсинов, 2 школа получила 3 части, 3 школа получила 5 частей и 4 школа получила 2 части. Всего частей будет 4+3+5+2=14.

Коротко , если коэффициент пропорциональности обозначить буквой "х", то запись выглядит так: 4х+3х+5х+2х=14х.

Вместе все четыре школы получили 560 кг апельсинов. Тогда составим уравнение: 14х=560, х=40. То есть одна часть составляет 40 кг.

1 школа получила 4х=4*40=160 кг апельсинов, 2 школа - 3х=3*40=120 кг, а 3 школа - 5х=5*40=200 , 4 школа - 2х=2*40=80 кг.