Дима вдвое старше своего брата и втрое старше сестры. Их средний возраст 11 лет. Сколько лет Диме?


Ответы на вопрос

Отвечает Айдар Анель.
Пусть Диме х лет, тогда его брату х/2 лет, а сестре х/3 лет. Тогда их средний возраст равен (х+х/2+х/3)/3=11
х=11*3:11/6=18 лет