Перед предстовлением в цирке для продажи было заготовленные некоторое количество воздушных шариков.

Перед началом представления было продано 4/7 всех воздушных шариков ,а в антракте - еще 38 штук. После этого осталась треть всех шариков. Сколько шариков было первоначально ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ СРОЧНО НУЖНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Ярослав.
Примем  всё количество шариков  за  Х. Тогда  перед  началом  представления  продали  4/7 х,  а  осталось  1/3 х  шариков.Составим
уравнение  и  решим  его.
х  -  4/7 х -  38 = 1/3 х 
 х  - 4/7 х   - 1/3 х =  38
3/7х  - 1/3 х = 38
9/21х - 7/21х = 38
2/21 х = 38
х =  38 х 21 : 2 = 399 шаров  было
Проверка: 399 - 228 -133 = 38