Сколько натуральных делителей имеет число 2^7*3^4 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.
Рассмотрим простые числа. У числа 2^7 ровно 8 делителей, а у числа 3^4 ровно 5 делителей. Так-же стоит учесть их комбинации, т.к. между ними знак умножения.

Делители 2^7
2^0; 2^1; 2^2; 2^3; 2^4; 2^5; 2^6; 2^7
Делители 3^4
3^0; 3^1; 3^2; 3^3; 3^4

Т.е. комбинация должна происходить таким образом:
2º * 3º = 1 2º * 3¹ = 3 ...
2¹ * 3º = 2 2¹ * 3¹ = 6 ...
...

Т.е. у нас 5 рядов по 8 чисел

Число делителей равно 5*8 = 40

Ответ: 40