Сторона ромба равна 10, большая диагональ равна 16. К окружности вписанной в ромб, проведена

касательная параллельная его меньшей диагонали. Найдите длину отрезка касательной заключенной между сторонами ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтыгельдинова Аяжан.
При пересечении диагоналей получим прямоугольные тр-ки  , где гипотенуза 10 см. один из катетов 16/2=8 , второй катет √10²-8²=√36=6 значит меньшая диагональ равна 12 см 
радиус вписанной окружности r=S/2a=96/2*10=4.8см
 треугольник образованный касательной параллельной меньшей диагонали подобен треугольнику  образованному при проведении данной    его высота есть 1/2  большей диагонали и равна 8.высота подобного треугольника равна 8-4.8(r)=3.2 ⇒коэф. подобия равен 3,2:8=0,4  искомый отрезок есть основание тр-ка  соответствующий меньшей диагонали ,являющейся основанием  большого тр-ка его длина равна 12*0.4=4.8см