Первая труба пропускает в полтора раза больше воды, чем вторая.Если первая труба будет работать два

часа, а затем вторая один час, то наполнился 2/3 бассейна.Найдите, за какое время две трубы вместе наполнял бассейн.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.
2 труба пропускает воды   х л/час .
1 труба пропускет  1,5*х л/час.
За 2 часа работы 1-ой трубы и за 1 час работы 2 трубы будет 
пропущено  2*1,5х+1*х=3х+х=4х л воды .
Обозначим объём бассейна V литров.
Тогда за указанное время заполнится 2/3 от всего оьъёма бассейна,
 то есть  2/3*V .
4х=2/3*V   ⇒   V=4x^2/3=4x*3/2=6x
За 1 час работы совместная производительность труб равна
  p=1,5х+х=2,5х  литров в час.
Время, за которое обе трубы, работая совместно заполнят бассейн
 равно  t=V:p=6x:2,5x=2,4 часа=2 часа и 24 минуты.