На первой полке книг в 3 раза больше чем на другой.На двух полках вместе 120 книг .Сколько книг на

каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Денис.
1) Пусть вторая полка будет х, тогда первая 3х
х+3х=120
4х=120
х=120:4
х=30 книг на второй полке
2)120-30=90 книг на первой полке

Ответ: 90 книг на первой полке, 30 книг на второй полке
Отвечает Катрін Святослав.
Пусть вторая полка=х(икс)
вторая=3х
Вместе=120
1)х(икс)+3х=120
4х=120
х=120÷4
х=30(книг)-вторая полка
2)30×3=90(книг)-на первой