із пункту а до б виїхав автобус зі швидкістю 40км год Після того як він проїхав 30км З міста А зі

швидкістю 60км год вирушив автомобіль ,який прибув до Б на 1/12 год.Пізніше від автобуса​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анна.

Пошаговое объяснение:

х - время, за которое прибыл автобус из пункта А в пункт Б, ч;

у - расстояние между пунктами А и Б, км.

Система уравнений:

(у-30)/40=х

у/60 -1/12=х

(у-30)/40=у/60 -1/12

(у-30)/40=(у-5)/60

60(у-30)=40(у-5)

3(у-30)=2(у-5)

3у-90=2у-10

3у-2у=90-10

у=80км - расстояние между пунктами А и Б.

(80-30)/40=5/4=1 1/4=1,25ч - время, через которое прибыл автобус из пункта А в пункт Б.

5/4 +1/12 =(15+1)/12=16/12=4/3=1 1/3ч - время, через которое прибыл автомобиль из пункта А в пункт Б.