Из имеющихся 16 телевизоров 11 готовы к продаже, а 5 требуют дополнительной регулировки . Найти

вероятности событий : А- из случайно отобранных 4 телевизора все хорошие, В - два хорошие и два нет, С - один хороший и три нет , D — хороших нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Решение:

А — из случайно отобранных 4 телевизора все хорошие;

В — два хорошие и два нет;

С — один хороший и три нет;

D — хороших нет.

Общее число элементарных исходов равно числу способов выбрать 4 телевизоров из 16. Т.е. C^4_{16}=\dfrac{16!}{4!12!}=1820

1) Найдем вероятность события А.

Число благоприятных исходов: выбрать 4 хороших телевизора из 11 можно C^4_{11}=\dfrac{11!}{4!7!}=330

Искомая вероятность:

                                          P(A)=\dfrac{330}{1820}=\dfrac{33}{182}

2) Вероятность события В:

Число благоприятных исходов: выбрать два хороших телевизора можно C^2_{11}=\dfrac{11!}{2!9!}=55 способами, а два НЕ хороших телевизора можно C^2_{5}=\dfrac{5!}{2!3!}=10. По правилу произведения, всего таких способов: 55\cdot 10=550

Искомая вероятность:

                                         P(B)=\dfrac{550}{1820}=\dfrac{55}{182}

3) Вероятность события C:

Выбрать один хороший телевизор можно C^1_{11}=11 способами. Выбрать три НЕ хороших телевизора можно C^3_{5}=\dfrac{5!}{2!3!}=10 способами. По правилу произведения, таких способов 11\cdot 10=110

Искомая вероятность:

                                       P(C)=\dfrac{110}{1820}=\dfrac{11}{182}

4) Вероятность события D

Выбрать четыре НЕ хороших телевизора можно C^4_{5}=5 способами.

Искомая вероятность:

                                     P(D)=\dfrac{5}{1820}=\dfrac{1}{364}