Найдите НОД 980; 1176; 1225


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

980 = 2 * 2 * 5 * 7 * 7

1176 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 * 7

1125 = 5 * 5 * 7 * 7

НОД (980; 1176 и 1225) = 7 * 7 = 49 - наибольший общий делитель