В треугольнике АВС проведена биссектриса АМ, угол АМС равен 128°, угол АВС равен 86°. Найдите угол

АСВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Денис.

∠АМВ = 180 - ∠АМС = 180 - 128 = 52°  (смежные углы)

∠ВАМ = 180 - ∠АВС - ∠АМВ = 180 - 86 - 52 = 42°

∠ВАС = 2*∠ВАМ = 2 * 42 = 84°  (так как АМ - биссектриса)

∠АСВ = 180 - ∠ВАС - ∠АВС = 180 - 84 - 86 = 10°

Ответ: 10°