Составить уравнЕние касательной к графику функции y=1/x в точке x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.

 y=\frac{1}{x}\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=1\\


Уравнение касательной к графику функции  f(x) в точке  x_0 :

 y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)


\\f(x_0)=1\\f'(x_0)=-\frac{1}{x^2}\\f'(x_0)=-1\\y=1+(-1)(x-1)\\y=2-x