В детском велосипеде шестерня заднего колеса имеют 21 зубчик. А в педали шестерня имеет 44 зубца.

Какое наименьшее число оборотов должна сделать педаль чтобы шестерни вернулись в начальное состояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.
1) НОК(21,44)=?
   21=3*7
  44=2*2*11
  НОК(21,44)=2*2*3*7*11=924
2) Находим число оборотов педали, имеющей 44 зубца:
   924:44 = 21 (оборот)-сделает педаль

Ответ: 21 оборот
0 1