Сейчас отцу 45 лет, в сыну 17. Сколько лет назад возраста отца был в 3 рада больше водоемов сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Гапоненко Настя.
45-17=28 лет отец старше сына
х - возраст сына
3х - возраст отца, когда он в три раза старше сына
3х-х=28
2х=28
х=28/2
х=14 - возраст сына
14х3=42 года - возраст отца, когда он в 3 раза старше сына
45-42=3 года назад отец был в 3 раза старше сына
Отвечает Соловьева Гульназ.
Решил методом подбора.
Пусть возраст отца 42 года был, а сыну было 17-3=14 лет. 42:14=3 раза
1)45-42=3(года)
Ответ:3 года назад.