Для геометрической прогрессии найдите q>0, если в1=64 в7-в4=513 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

b₁q⁶ - b₁q³ = 513

64(q⁶ - q³) = 513

q³(q³ - 1) = 513/64

a(a - 1) = 513/64; a > 0

a² - a - 513/64 = 0

D = 1 + 513/16 = 529/16

a = (1 + 23/4)/2 = 27/8

q³ = a = 27/8

q = 3/2

Ответ: 1,5