Сумма четырех чисел а,в,с,d равна 21,2. Известно,что а:в=2:3,в:с=3:4 и с:d=5:6. Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Чечётко Костя.

Ответ:

a=3 5/69, b=4 14/23, c=6 10/69, d=7 43/115

Пошаговое объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности

a/b=2/3 ⇒ a=2x, b=3x

b/c=3/4, b=3x ⇒ c=4x

c/d=5/6, 4x/d=5/6 ⇒ d=4x×6/5=24x/5

a+b+c+d=21,2

2x+3x+4x+24x/5=21,2 | ×5

10x+15x+20x+24x=106

69x=106

x=106/69

a=2x=212/69=3 5/69

b=3x=106/23=4 14/23

c=4x=424/69=6 10/69

d=24x/5=2544/345=7 43/115