Решите задачу с краткой записью: За 7 дней в столовой израсходовали 21 кг масла. На сколько дней

при той же норме расхода хватит 36 кг масла? На сколько дней хватило бы этого масла если бы каждый день расходовали на 1 кг больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

Найдем сколько масла расходовалось за 1  день

21/7=3 кг в день

Найдем на сколько дней хватило бы 36 кг масла (при той же норме 1 день - 3 кг)

36/3 =12 дней

Найдес на сколько дней хватило бы 36 кг масла, если бы в день расходовали 3+1=4 кг

36/4=9 дней

Отвечает Кляус Лера.

Дано: за 7 дней - 21 кг.

Найти: на сколько дней хватит 36 кг?

На сколько дней хватит 36 кг, если расходовать на 1 кг в день больше?

Решение. В день расходуется 21 : 7 = 3 кг масла.

36 кг хватит на 36 : 3 = 12 дней.

Если в день расходовать по 3 + 1 = 4 кг, то 36 кг хватит на 36 : 4 = 9 дней.

Ответ: 1) на 12 дней. 2) на 9 дней.