Дана дробь, знаменатель которой на 10 больше числителя. Если от числителя этой дроби отнять один, а

к знаменателю этой дроби прибавить три, то получится число 0,125. Найди разность квадратов знаменателя и числителя исходной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Арсений.
Y-x=10
(x-1)/(y+3)=1/8
y=x+10
(x-1)/(x+10+3)=1/8
(x-1)/(x+13)=1/8
(x-1)*8=(x+13)*1
8x-8=x+13
8x-x=13+8
7x=21
x=21/7
x=3
y=3+10=13
дробь 3/13
13^2=169
3^2=9
169-9=160