Среднее арифметическое трёх чисел — 13. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число и 0,5х - второе число.
Уравнение: (х + 2,5х + 0,5х) : 3 = 13
                    4х = 13 * 3
                    4х = 39
                    х = 39 : 4
                    х = 9,75 - третье число
                    2,5 * 9,75 = 24,375 - первое число
                    0,5 * 9,75 = 4,875 - второе число
Ответ: числа 24,375; 4,875 и 9,75.

Проверка:
(24,375 + 4,875 + 9,75) : 3 = 39 : 3 = 13 - среднее арифметическое трёх чисел.