1. Решите уравнения. a) 2x − 8 = 0b) 3x − 8 = 4c) 3x + 8 = xd) 5x = 180 − 5хe) 5x − 2 = 3x+2f) 5

− 2x + 4x = 21g) 2 (x − 8) = 20h) 3 (x − 8) = 2х − 4i) 3x − 2 = 14 − 5xj) 8 (x + 2) = 5 (x + 2) + 15k) 15 (x − 2) = 7 (x − 2) + 16l) 3 (5 + 2x) + 4x = 1455m) 3x − 8 = 5xn) 5 (x + 2) = 9 (x − 2) + 16

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

Пошаговое объяснение:

a) 2x-8=0

2x=8

x=4

b)3x-8=4

3x=12

x=4

c)3x+8=x

3x-x=-8

2x=-8

x=-4

d)5x=180-5x

5x+5x=180

10x=180

x=18

e)5x-2=3x+2

5x-3x=4

2x=4

x=2

f)5-2x+4x=21

2x=16

x=8

g) 2(x-8)=20

2x-16=20

2x=36

x=18

h)3(x-8)=2x-4

3x-24=2x-4

x=20

i)3x-2=14-5x

8x=16

x=2

j)8(x+2)=5(x+2)+15

8x+16=5x+10+15

3x=25-16

3x=9

x=3

k) 15(x-2)=7(x-2)+16

15x-30=7x-14+16

8x=32

x=4

l)3(5+2x)+4x=1455

15+6x+4x=1455

10x=1440

x=144

m)3x-8=5x

-2x=8

2x=-8

x=-4

n)5(x+2)=9(x-2)+16

5x+10=9x-18+16

-4x=-12

4x=12

x=3

Сделай пожалуйста лучшим ответом, долго делала