Пожалуйста обьясните как решать примеры наподобие этого. : 8,1*три целых( 3 ) пять (5) седьмых(7 )(


Ответы на вопрос

Отвечает Ya Olya.

Ответ:

8 целых 1 десятая умножить на 3 целых 5 седьмых=3 3/35

Пошаговое объяснение:

Т.е. ты переводишь в неправильную дробь 8,1 т.е.(8*10+1 так как у тебя знаменатель десять,а числитель 1),тоже самое и с 3 5/7 (/ это черта дроби) 3*7+5,когда ты посчитала знаменатель остается.Теперь  умножаешь 81/10*26/7=26 и 10 мы сожем сократить на 2 и получаем в числителе 13,а в знаменателе 5,больше мы ничего не можем сократить.(значит умножаем)Числитель умножается с числителем,а знаменатель со знаменателем.81*13/7*5=1053/35(это неправильная дробь,а нам надо к примеру смешанную дробь)значит мы 1053 делим на 35,получаем 3 3/35(т.е. надо взять из 1053 всего лишь 105,в 105 3 раза надо сложить 35,остаток 3)