Не выполняя действий, докажите, что произведение: 1) 322 х 15 делится на 5; 2) 401 х 16 делится

на 4; 3) 25 х 6 х 14 делится на 2, на 3, на 5, на 4, на 10; 4) 12 х 22 х 35 делится на 2, на 3, на 5, на 4, на 15, на 77

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Антон.

Відповідь:

если один из множителей делится, то и все число будет делится на заданное число.

1. 15/5

2. 16/4

3.  25=5*5, а 6=3*2, а 14=7*2

25*6*14=5*5*3*2*2*7 (здесь есть множ. и 2, и3, и 5, и 4, и 10)

4. 12*22*35=3*2*2*11*2*7*5  (аналогично)

Покрокове пояснення: