От станции в направлении посёлка, расстояние до которого 22км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч.

Через 2 часа навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
1) 4х2=8 км - пройдет пешеход за два часа, к моменту когда выедет велосипедист
2) 22-8=14 км - расстояние будет между ними когда велосипедист начнет движение
3) 4+10=14 км/ч - скорость сближения
4) 14 км : 14 км/ч = 1 час - время, через которое они встретятся после начала движения велосипедиста
5) 1 + 2 =3 часа шел пешеход до встречи с велосипедистом, поскольку начал идти на 2 часа раньше