Первую половину пути автобус двигался со скоростью 60 км/ч, а вторую половину со скоростью 40 км/ч.

Определите среднюю скорость движения автобуса,учитывая,что в середине он сделал остановку и стоял четверть всего времени нахождения в дороге. Напишите плиз решение, а то 99 баллов отдал а мне прислали два варианта без решений.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.
Vср=Sобщ:tобщ
Sобщ=1/2+1/2=1
V1=60 км/ч
V2=40 км/ч
t1=1/2:V1=1/2V1=1/2*60=1/120
t2=1/2:V2=1/2V2=1/2*40=1/80
1/120+1/80=2/240+3/240=5/240=1/48 общее время
1:1/48=48 (км/ч)
Ответ: средняя скорость равна 48 км/ч