Кофейный напиток "Дружба"состоит из кофе(20%),цикория(30%),ячменя(35%) и сои(15%). На изготовление

напитка использ. на 3,5 кг ячменя больше,чем цикория.Сколько кофе использовали для приготовления?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.
Кофейный напиток "Дружба" - 100% (х)
Кофе - 0,2х (20%)
Цикорий - 0,3х (30%)
Ячмень - 0,35х (35%)
Соя - 0,15х (15%)
Ячменя на 3,5 кг больше, чем цикория
Уравнение: 0,35х - 0,3х = 3,5
                    0,05х = 3,5
                    х = 3,5 : 0,05
                    х = 70 (кг) - весь напиток (100%)
                    0,2 * 70 = 14 (кг) - кофе (20%)
Ответ: 14 кг кофе.