Моторная лодка прошла против течения реки 300 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 5:00 меньше чем на путь против течения Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 5 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Диана.

х - скорость лодки в неподвижной воде

х+5 - скорость лодки по течению реки

х-5 - скорость лодки против течению реки

Тогда

300/(х-5)-300/(х+5)=5

умножим на (х-5)(х+5)

300(х+5)-300(х-5)=5*(х-5)(х+5)

разделим на 5

60(х+5)-60(х-5)=(х-5)(х+5)

60х+300-60х+300=х2-25

х2-25-600=0

D=625+2400=3025

√D=55

х1=(25+55)/2=40

х2=(25-55)/2 отр.число - лишний корень

Ответ. 40 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде